Actualités
6 juin 2017

3ème édition des Trophées Centre-Val de Loire : et les nommées sont…

Jury Grand Est des Femmes de l'économie

Dans le cadre de la cérémonie des Trophées Les Femmes de l’Economie qui se tiendra jeudi 6 juillet au ZooParc de Beauval, découvrez les talents féminins sélectionnées cette année pour concourir aux Trophées de cette 3ème édition Centre-Val de Loire.

Le Jury s’est réuni jeudi 1er juin au siège de la Caisse d’Epargne Loire-Centre à Orléans, lors de la réunion de délibération. Après avoir vivement débattu pour sélectionner les meilleurs profils, le Jury a finalement retenu 18 femmes pour concourir aux Trophées Les Femmes de l’économie Centre-Val de Loire parmi les 6 catégories de prix.

DÉCOUVREZ CI-DESSOUS LES NOMMÉES (PAR CATÉGORIE ET ORDRE ALPHABÉTIQUE) :

Prix Femme Chef d’Entreprise

  • Céline JOLLY, Gérante d’Atipic (Loiret)
  • Viviane MAURICE, Co-Gérante de la Fromagerie Maurice (Indre-et-Loire)
  • Magali ROYER MARTY, Présidente directrice générale de Vendom’inox (Loir-et-Cher)

 

Prix Femme Dirigeante

  • Sylvie FORERO PAREL, Directeur administratif et financier des Laiteries H Triballat (Cher)
  • Charlotte FUMERON, Présidente de Pascault SA (Indre-et-Loire)
  • Sophie JALLET, Directrice adjointe de LBM (Indre-et-Loire)

 

Prix Femme Communicante

  • Stéphanie BRACONNIER, Directrice générale adjointe de Sud Touraine active / Communauté de communes Loches Sud Touraine (Indre-et-Loire)
  • Cécilie DE SAINT VENANT, Directrice communication du Domaine national de Chambord (Loir-et-Cher)
  • Chantal VACQUET, Directrice commerciale et formation chez ID Soft – Pégase – Propreté (Loiret)

 

Prix Femme à l’International

  • Angelina SAINT-DENIS, Responsable service client export chez St Michel Biscuits (Loir-et-Cher)
  • Sabine VAGNER, Gérante de Sabine Be (Loiret)

 

Prix Femme Innovation Sociale

  • Florine AUGUSTIN, Co-Gérante de Aderim (Loir-et-Cher)
  • Alice GOMEZ, Coordinatrice filière textile chez Agir (Indre)
  • Sylvie LE GARFF, Responsable ressources humaines chez Escort Sécurité Privée (Loiret)

 

Prix Femme Chef d’Entreprise Prometteuse

  • Lucie CARELLE, Directrice générale d’Artolina Concept (Loiret)
  • Sandrine CORREIA, Fondatrice des Micro-crèches La Forêt Enchantée (Loir-et-Cher)
  • Lucile OURY, Co-Gérante de Pole Dance Orléans (Loiret)
  • Margaux PERRIER, Dirigeante de BambinéO’ Animations (Loiret)

 


Merci à l’ensemble du Jury pour le temps et l’énergie dont vous avez fait preuve.

Jury Centre-Val de Loire des Femmes de l'économie

Les membres du Jury ayant participé à la délibération :

  • Yves TROUSSEAU, ANDRH
  • Magali BLANCHET, Harmonie Mutuelle
  • Annabelle ROUSSELET, BGE Cher
  • Estelle FREBAULT, Gan Assurance
  • Laurence BERTHOMER, Caisse d’Epargne Loire-Centre
  • Cécile MITTERRAND, Caisse d’Epargne Loire-Centre
  • Nicole Etchegoïnberry, Caisse d’Epargne Loire-Centre
  • Elise Paquet, Caisse d’Epargne Loire-Centre
  • Dominique PROY, CCI Centre-Val de Loire
  • Fabienne VATAI, CENTRECO
  • Olivier DARRAS, DCF Orléans
  • Muriel CRILLET, Altedia consultants
  • Christine SANTERRE, CSWRITE
  • Valérie PERDOUX, Fédération du BTP Loiret
  • Laurent CASANO, MEDEF Loiret
  • Line CHAMTON, Réseau Entreprendre
  • Clotilde MASSARI, TV Tours Val de Loire
  • Stéphanie BOISBOURDIN, I’Car Systems
  • Nicole LADNER, Eurobougie
  • Jean-Louis GARCIA, DEVUP
  • Laurence HERVE, CCI Centre-Val de Loire
  • Christine BERNABEU, H.E.R.A Transcontinentale
  • Francine VAN WONTERGHEM, Femmes 41
  • Michèle THIERCELIN, BSAI
  • Sabine BANON, La Poste

 

Découvrez prochainement l’ensemble des portraits des nommées dans la rubrique Communauté de notre site internet, et n’oubliez pas de venir les soutenir le jour de la Cérémonie de remise des Trophées jeudi 6 juillet au ZooParc de Beauval !

RECEVOIR VOTRE INVITATION