Actualités
22 novembre 2013

Nos lauréates 2013 par région

J-4 !

A l’occasion de la Finale nationale des Trophées des Femmes de l’Economie, voici un récapitulatif des lauréates régionales. Huit d’entre elles seront récompensées dans les catégories suivantes :

– La Femme Chef d’Entreprise

– La Femme Dirigeante

– L’Entreprise Prometteuse

– L’Entreprise Responsable

– La Performance Commerciale

– La Femme Communicante

– La Femme de l’Industrie

– La Femme sur le Marché International.

[wpspoiler name= »Aquitaine »]

  • Prix femme dirigeante : Isabelle Fischer Deguine, Docteur en pharmacie au Laboratoire SELAFA BIOFFICE
  • Prix entreprise prometteuse : Karin Barde, Dirigeante de la société HANDI’HOME.
  • Prix performance commerciale : Alexandra André-Nelken, Directrice régionale de BOOSTER ACADEMY SUD-OUEST.
  • Prix entreprise Responsable : Muriel Boulmier, Directrice générale du groupe CILIOPEE.
  • Prix Femme sur le Marché Internationale : Carole Mas Maury, Chargée de compte au service international de NEXTIRAONE.
  • Prix Femme Communicante : Catherine Othaburu, Gérante de FORMASUP CAMPUS.
  • Prix Femme dans l’Industrie : Betty Ourry, Gérante associée de GESTAMATIC et Trang Pham, Directrice du développement chez THALES.
  • Prix Chef d’Entreprise : Sylvie Eyraud-Sardinha, Gérante de COLOR RARE.

Retrouvez les portraits des lauréates Aquitaine ici !

21.Nominées et Lauréates Aquitaine 2013

Les lauréates et nominées Aquitaine 2013

[/wpspoiler]

[wpspoiler name= »Bretagne »]

  • Prix femme dirigeante : Valérie Renault-Hoarau, Delta Dore
  • Prix entreprise prometteuse : Gwenaëlle Brenner, G2H29
  • Prix performance commerciale : Jocelyne Truin, DJ Création
  • Prix entreprise Responsable : Anne-Karine Stocchetti, Optimômes
  • Prix Femme Communicante : Laurence Bouriel-Duval, Groupe Lamotte
  • Prix Femme dans l’Industrie : Stéphanie Abgrall, Bio Tissus
  • Prix Chef d’Entreprise : Sophie Deniel, Bookbeo

Retrouvez les portraits des lauréates Bretagne ici !

Les lauréates et nominées entourées de nos partenaires et notre jury

Les lauréates et les nominées Bretagne 2013

[/wpspoiler]

[wpspoiler name= »Pays de la Loire »]

  • Prix femme dirigeante : Nathalie Planchais,Deschamps.Prix entreprise prometteuse :
  • Prix performance commerciale : Amélie Dugué-Couillaud, SCEA de la Ragotière.
  • Prix entreprise Responsable : Martine Laruaz, Isore Bâtiment.
  • Prix Femme sur le Marché Internationale : Catherine Garnier, MIP Packaging.
  • Prix Femme Communicante : Nathalie Hutter-Lardeau, Atlantic Santé.
  • Prix Femme dans l’Industrie : Françoise Piou, La Ferrière Couture.
  • Prix Chef d’Entreprise : Sophie Baron, Alliance Construction Groupe.

Retrouvez les portraits des lauréates Pays de la Loire ici !

138-Nominées

Les nominées Pays de la Loire 2013

[/wpspoiler]

[wpspoiler name= »Provence-Alpes-Côtes-d’Azur Est »]

  • Prix femme dirigeante : Isabelle Rodney, CAISSE D’EPARGNE COTE D’AZUR.
  • Prix entreprise prometteuse : Isabelle Croquin, LESENCHERESIMMO.COM.
  • Prix performance commerciale : Véronique Bouron, M-PLANET.
  • Prix entreprise Responsable : Nathalie Garelli-Milius, ACTA-CONSULT.
  • Prix Femme sur le Marché Internationale : Christine Morlet, FORMATION-NEGOCIATION.COM
  • Prix Femme Communicante : Delphine Pic, MDB CONSULTING.
  • Prix Femme dans l’Industrie : Colette Roger, PLUGTOGO.
  • Prix Chef d’Entreprise : Amandine Buisson, RECRE AZUR.

Retrouvez les portraits des lauréates PACA Est 2013

200-Cérémonie lauréates et nominéesLauréates et nominées PACA Est 2013

[/wpspoiler]

[wpspoiler name= »Provence-Alpes-Côtes-d’Azur Ouest »]

  • Prix femme dirigeante : Nicole Palandri, Directeur de l’audit général de la Caisse d’Epargne Provence Alpes Corse.
  • Prix entreprise prometteuse : Catherine Lange-Juste, Président M@XX.
  • Prix performance commerciale : Florence Menard, Directrice Commerciale et Marketing export agri de PELLENC SA.
  • Prix entreprise Responsable : Anne Moulin, Présidente de GALATEA.
  • Prix Femme sur le Marché Internationale : Christine Cheylan, Propriétaire et gérante du CHATEAU VIRANT.
  • Prix Femme Communicante : Chloé Pigeon, Manager de COGNITO.
  • Prix Femme dans l’Industrie : Corinne Versini, Présidente de GENES’INK.
  • Prix Chef d’Entreprise : Stéphanie Dargent, Dirigeante de CADENTIA.

Retrouvez les portraits des lauréates PACA Ouest 2013 ici !

197- Lauréates et Nominées

Lauréates et nominées PACA Ouest 2013

[/wpspoiler]

[wpspoiler name= »Rhône-Alpes »]

  • Prix femme dirigeante : Catherine Grandjean, Caisse d’Epargne Rhône-Alpes.
  • Prix entreprise prometteuse : Bénédicte Curan, Recettes et Cabas.
  • Prix performance commerciale : Frédérique Plasson, ALP Prévoyance.
  • Prix entreprise Responsable : Nathalie Aulnette, Fondation APICIL.
  • Prix Femme sur le Marché Internationale : Catherine Chavrier, Charles et Alice
  • Prix Femme Communicante : Caroline Vaglio, Peggy Sage.
  • Prix Femme dans l’Industrie : Delphine Roux, FPSA.
  • Prix Chef d’Entreprise : Gaëlle Seve, Sève SAS.

Retrouvez les portraits des lauréates Rhône-Alpes 2013 ici !

1-Les lauréates et les nominées_remise de prix RA13

Lauréates et nominées Rhône-Alpes 2013

[/wpspoiler]

A vos paris !