Actualités
1 juin 2017

4ÈME ÉDITION DES TROPHÉES GRAND EST : DÉCOUVREZ LES NOMMÉES !

Nommées 2017 Grand Est des Femmes de l'économie

Dans le cadre de la cérémonie des Trophées Les Femmes de l’Economie, qui se tiendra mardi 20 juin à l’Hôtel de ville de Reims, découvrez les talents féminins sélectionnées cette année pour concourir aux Trophées de cette 4ème édition Grand Est.

Après avoir étudié avec soin plus de 60 dossiers de candidatures, le Jury s’est réuni mercredi 31 mai au siège de la Caisse d’Epargne Lorraine Champagne-Ardenne à Metz, lors de la réunion de délibération. Après avoir vivement débattu pour sélectionner les meilleurs profils, le Jury a finalement retenu 18 femmes pour concourir aux Trophées Les Femmes de l’économie Grand Est parmi les 6 catégories de prix.

Découvrez ci-dessous les nommées (par catégorie et ordre alphabétique) :

Prix Femme Chef d’Entreprise

  • Sylviane BERTACCHI, Directrice générale des Réceptions Bertacchi (Marne)
  • Carole GERMAIN, Gérante de Senior Compagnie (Aube)
  • Claude SCHOUMAKER, Directeur Général Expert-comptable et Commissaire aux comptes de CPA (Meurthe-et-Moselle)
  • Amandine ZIMMERLE, Directrice générale de SOS Micro 57 (Moselle)

Prix Femme Dirigeante

  • Audrey COLLARD, Directrice Générale de Collard SA (Marne)
  • Anne DEBENATH, Responsable de site chez Omya (Vosges)
  • Catherine GASMI POMARES, Dirigeante de B2S Business Support Services (Bas-Rhin)

Prix Femme Communicante

  • Nicole BUCK, Directrice Générale de la Galerie d’art Nicole Buck (Bas-Rhin)
  • Anne-Marie JEAN, Déléguée territoriale du Groupe La Poste en région Grand Est (Bas-Rhin)
  • Muriel NAIVIN, Directrice générale d’Epsilon Global Com (Marne)

Prix Femme à l’International

  • Valérie MULLER, Présidente directrice générale de Talent Business Solutions (Bas-Rhin)
  • Sonya RENDA, Gérante de Ceremonia (Moselle)
  • Virginie VINET, Présidente de Lysea Lady Green (Bas-Rhin)

Prix Femme Innovation Sociale

  • Anne-Claire GOULON, Co-gérante du Groupe Livio (Vosges)
  • Véronique THIEL, Fondatrice de SEED (Bas-Rhin)

Prix Femme Chef d’Entreprise Prometteuse

  • Aude-Alexandra BEATON, Fondatrice de Passionartly (Meurthe-et-Moselle)
  • Déborah FINDEIS SCHÄFER, Présidente d’Alim’ento (Moselle)
  • Valérie MANNARELLI, Présidente d’OJH (Haut-Rhin)

 


Nous tenons à remercier toutes les candidates pour avoir OSÉ. Vos parcours sont tous formidables alors n’hésitez surtout pas à candidater de nouveau l’an prochain !

Merci également à l’ensemble du Jury pour le temps et l’énergie dont vous avez fait preuve.

Jury Grand Est des Femmes de l'économie

Les membres du Jury ayant participé à la délibération : 

  • Christine MEYER FORRLER, Caisse d’Epargne Alsace
  • Hager CHARNI, Caisse d’Epargne Alsace
  • Najat BENSACI, Women entrepreneurs
  • Viviane NEITER, Neiter Consulting
  • Céline DUGAST, Hôpitaux Universitaires de Strasbourg
  • Stéphanette ENGLARO,In’Air Solutions
  • Claudine STEPHAN, Est’Elles Executive
  • Jacqueline BALZER, Femmes Chefs d’Entreprises Strasbourg
  • Rodolphe MATHUS, SEM Espace Puissance 3
  • Adèle DE SANTIS, Groupe Actual
  • Nathalie VIGNIER, Harmonie Mutuelle
  • Jean-Pierre GRUYER, Caisse d’Epargne Lorraine Champagne Ardenne
  • Claudine POLO-LECHAUDEL, Caisse d’Epargne Lorraine Champagne Ardenne
  • Hamid LAFRAD, C’est Demain / Mettis Editions
  • Agnès SAUTRE, CJD Lorraine
  • Nathalie BALDELLI, CJD Lorraine
  • Déborah LEVY, Nancy Femmes
  • Véronique WITZMANN, EDF Lorraine
  • Martine CORNEVAUX, La Manufacture Royale
  • Elfrieda BLASCZAK, Entreprise SLTS
  • Marie-Françoise N’GANGA, Marie & Co
  • Nathalie DOUCET, Champagne Gosset
  • ArnaudSECARDIN, Moselle Attractivité

Découvrez prochainement l’ensemble des portraits des nommées dans la rubrique Communauté de notre site internet, et n’oubliez pas de venir les soutenir le jour de la Cérémonie de remise des Trophées mardi 20 juin à l’Hôtel de ville de Reims !

RECEVOIR VOTRE INVITATION