Actualités
29 septembre 2017

6ème édition des Trophées « Les Femmes de l’économie » Grand Ouest : découvrez les nommées !

Dans le cadre de la cérémonie des Trophées « Les Femmes de l’Economie », qui se tiendra mardi 17 octobre à l’Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr Coëtquidan, découvrez les talents féminins sélectionnés cette année pour concourir aux Trophées de cette 6ème édition Grand Ouest.

Le Jury s’est réuni jeudi 28 septembre à La Grée Des Landes – Éco-Hôtel Spa Yves Rocher, lors de la réunion de délibération.

Après avoir débattu pour sélectionner les meilleurs profils, parmi l’ensemble des dossiers de candidatures, le Jury a finalement retenu 21 talents féminins pour concourir aux Trophées « Les Femmes de l’économie » Grand Ouest parmi les 6 catégories de prix.

 Découvrez ci-dessous les nommées (par catégorie et ordre alphabétique) :

Prix Femme Chef d’Entreprise

  • Jeannine BRARD, Directrice générale de Cailleau Herboristerie (Maine-et-Loire)
  • Gwenaëlle BRENNER, Gérante de G2H29 (Finistère)
  • Anne-Lise MORIN, Gérante de Plastigom (Sarthe)
  • Amantine REVOL, Dirigeante du Cabinet Ignicité (Maine-et-Loire)

Prix Femme Dirigeante

  • Lucie BAUDOUIN, Directrice de Digital Campus (Ille-et-Vilaine)
  • Anne-Sophie GENTREAU, Directeur Général de CSO (Finistère)
  • Vanessa VANDERHAEGHEN, Directrice régionale de Cadres en mission Bretagne (Ille-et-Vilaine)

Prix Femme Communicante

  • Marion CHAULOUX, Dirigeante de Dynamo Néocom (Morbihan)
  • Céline MEDARD, Secrétaire générale et Directrice de la Communication de Groupama Loire Bretagne (Ille-et-Vilaine)
  • Anne SAMEK, Directrice de la communication de Suez (Loire-Atlantique)

Prix Femme à l’International

  • Laurence ALLOT, Gérante et directrice opérationnelle d’Idela (Maine-et-Loire)
  • Marie LE CLERC, Attachée commerciale export chez Chocolat Mathez (Maine-et-Loire)
  • Camille MOQUET, Directrice administrative et financière chez Daniel Moquet signe vos allées (Mayenne)

Prix Femme Innovation Sociale

  • Pascale STEPHAN, Attachée de Direction Responsable du fonds de dotation Kerpape (Morbihan)
  • Albane VIGNERON, Facilitatrice de changement et d’intelligence collective chez Sens&co (Ille-et-Vilaine)
  • Stéphanie VILLEJOUBERT, Directrice Ressources Humaines chez Retis (Ille-et-Vilaine)

Prix Femme Chef d’Entreprise Prometteuse

  • Caroline BETTAN, Directrice générale de Newcy (Ille-et-Vilaine)
  • Marina BOUCHET, Présidente directrice générale de Rosalie Life (Finistère)
  • Anne-Sophie FREDEZ-BATAILLE, Présidente de Geniivi (Finistère)
  • Marie GRANIER, Présidente de Lexistems (Mayenne)
  • Anne-Marie KERMARREC, Présidente directrice générale de Mediego (Ille-et-Vilaine)

 


Les membres du jury ayant participé à la délibération

Isabelle Leroux, Groupe Actual – Céline Perreau, Caisse d’Epargne Bretagne Pays de Loire – Pascal Huon, Groupe Actual – Henriette Bellanger, DCF – Laurence Buchet, Harmonie Mutuelle – Stéphane Foucard, Groupe Actual – Nathalie Milcent, Groupe Actual – Guylaine Bossis, Groupe Actual – Sophie Le Callonec, Axes et Sites – Elena Maneru, Digitaleo – Anne-Carole Tanguy, Entreprendre au Féminin Bretagne – Marie-Anne Simon, Force Femmes – Marie Eloy, Femmes de Bretagne – Anne-Lise Kérebel, Idéobjet – Anna Beyou, 727Sailnags – Sophie Pineau, Getex – Bruno Voyer, Réseau Entreprendre Bretagne – Amélie Tinet, Ell’A Brest – Chantal Jolivet et Olivier Barreaud, CBCommunication 35 – Corinne Besnard, Femmes Chefs d’Entreprises – Daisy Dourdet, Entreprendre Ensemble.


Programme de la journée

Rendez-vous mardi 17 octobre à l’Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr Coëtquidan, pour découvrir les lauréates du palmarès, lors de la cérémonie de remise des Trophées ! Sous la présidence de Madame Isabelle Leroux, Directeur du développement des compétences au sein du Groupe Actual et Marraine des Trophées « Les Femmes de l’économie » 6ème édition Grand Ouest.

15h30 : Accueil des invités

16h00 : Les Rendez-vous d’affaires des Femmes de l’économie, un temps fort pour favoriser les rencontres business avec les réseaux professionnels et associations membres du jury ainsi que les partenaires soutenant les Femmes de l’économie

17h45 : Conférence sur les femmes remarquables de la Défense et des Corps constitués

En présence de :

  • Stéphanie Guénot-Bresson, Capitaine de vaisseau, Chevalier de la Légion d’Honneur et de l’ordre national du Mérite, issue de la première promotion mixte de l’Ecole navale, Lauréate 2016 du Prix FEM’Energia dans la catégorie « femmes en activité en France »
  • Patricia Costa, Commissaire général de première classe, Secrétaire général de l’Ecole polytechnique
  • Isabelle Guion de Méritens, Général de division, Commandant l’Ecole des officiers de la gendarmerie nationale

La conférence sera animée par Claude Weber, ‎Maitre de conférences en sociologie.

19h10 : Cérémonie de remise des trophées, le moment tant attendu qui viendra dévoiler le nom des lauréates !

20h30 : Cocktail dînatoire

Entrée sur inscription

Si vous êtes véhiculé, il est impératif de nous transmettre votre plaque d’immatriculation. Tout véhicule non préalablement enregistré ne pourra pénétrer dans l’enceinte de l’Ecole.

 

RETIREZ VOTRE INVITATION EN CLIQUANT ICI