Lauréates 2018-2019

Lauréates catégorie Femme chef d’entreprise

Amandine AUBERT, Dirigeante d’EcoGrenEnergy (Grand Est)

Corine BOURDONCLE, Directrice associée de Pharmmatt (Occitanie)      

Pascale CARTIER, Présidente de La Vie Saine (Bourgogne-Franche-Comté)

Hélène DUVAL, CEO de Yuj Yoga With Style (Ile-de-France)

Isabelle GRAPPERON, Dirigeante de Machouyou (Nouvelle-Aquitaine)

Claire HATEM, Présidente d’AFFI MOBILE (Auvergne-Rhône-Alpes)

Céline MOLIERE, Présidente d’Emilie and the Cool Kids (PACA)

Céline MONNERIE, Gérante d’Un point partout (Grand Ouest)  

Estelle PIAULET-BENINCA, Présidente de PB SOLUTIONS (Centre-Val de Loire)   

Aurélie VERMESSE, PDG de Clarance Hotel Shave (Hauts-de-France)      

Karin WARIN Dirigeante d’AMI2 (Normandie)

 

Lauréates catégorie Femme digitale

Beatrice CAULA, Présidente d’Evoluflor (PACA)

Fabienne CORRUBLE, Présidente d’Actions & Territoires (Normandie)   

Sophie ENGSTER, Co-fondatrice et Directrice Générale de Chamberlan (Nouvelle-Aquitaine)

Alisson FOUCAULT Présidente et Fondatrice d’UniVR Studio (Auvergne-Rhône-Alpes)   

Fabienne LECUYER, Dirigeante et Fondatrice d’IMAGEIMAGES (Centre-Val de Loire)       

Julie LELEU, Directrice Générale de Catspad (Occitanie)                

Priscilia NOGUES, CEO de We Craft Apps (Grand Ouest)                

Marion PAGEOT, Dirigeante d’Altagile (Bourgogne-Franche-Comté)       

Fariha SHAH, Directrice générale de Golden Bees (Ile-de-France)            

Linh TRAN, CMO chez Divacore (Grand Est)        

 

Lauréates catégorie Femme Innovation sociale

Chloé BERON, Co-fondatrice et Directrice Artistique du Centre International des Arts en Mouvement (PACA)

Emmanuelle BUREL, Fondatrice de BBIRD            

Céline GEORGE, Responsable et adjointe aux directeurs généraux adjoints chez Fédération médico-sociale (Grand Est)       

Patricia GROS, Fondatrice d’Handishare (Auvergne-Rhône-Alpes)           

Lisa JUCHOCKI, Responsable RH chez Veolia (PACA)

Laurence LANDRY, Coordinatrice atelier chez AGIR (Centre-Val de Loire)              

Racha MAHFOUZ, Directrice générale chez Sylog Conseil (Ile-de-France)              

Dominique MISSEREY, Administrateur chez Trisomie 21 Cote d’or (Bourgogne-Franche-Comté)

Hélène SAM, Gérante chez Sojun (Hauts-de-France)      

Vanessa YARDIN, Fondatrice d’Aquitaine Formation Peinture (Nouvelle-Aquitaine)        

Carole ZISA-GARAT CEOO chez Telegrafik (Occitanie)

 

Lauréates catégorie Femme chef d’entreprise prometteuse

Nikolina APOSTOLOVA RIEHL, Gérante de Stockbooking (Grand Est)

Nadia AUCLAIR, Directrice Générale de Carbiolice (Auvergne-Rhône-Alpes)         

Alexia CASSAR, Dirigeante de The Peony Company (Ile-de-France)

Audrey CHAILLET, Co-fondatrice et directrice générale de Vitavinum (Bourgogne-Franche-Comté)

Julie DAVICO-PAHIN, Directrice Générale Co-fondatrice d’Ombrea (PACA)          

Lucie DE SAINT-ETIENNE, Co-Fondatrice et Directrice de Nomen’k (Normandie)

Juliette FONTAINE, Directrice Générale de Ker Juliette (Grand Ouest)                    

Gaëlle LE BOUFFAU, Présidente Directrice Générale de Wine&Box (Centre-Val de Loire)                              

Carine MOREL, Directrice générale et co-fondatrice d’E-Zyvec (Hauts-de-France)            

Florence ROBIN, CEO de Limatech (Occitanie)

Marion TEULIERE, Co-Créatrice de Soin de Soi Cosmétique (Nouvelle-Aquitaine)

 

Lauréates catégorie Femme dirigeante

Anne-Ségolène ABSCHEIDT, Directrice Générale d’ESCEM Business School (Centre-Val de Loire)

Anne DUIGOU, Directrice chez Transdev Auxerrois et BFC Nord (Bourgogne-Franche-Comté)

Céline HOCQUET, Directrice de Metarom France (Hauts-de-France)                       

Delphine LABLE, DAF et DRH chez Waycom (Ile-de-France)         

Laurence PAGANINI, Directeur Général chez Kaporal Groupe (PACA)

Déborah PEYRUCQ, Dirigeante chez Socotex (Normandie)          

Servanne SERVANTY, Directrice générale chez Geser-Best (Occitanie)   

Cathy SIMON, Directeur Général chez Centaure Rhône-Alpes (Auvergne-Rhône-Alpes)                 

Karine TAUZIA, Directrices des Opérations chez Fauvel Formation (Nouvelle-Aquitaine)

Blandine TRIDON, Directrice générale déléguée chez Remy Loisirs            

 

Lauréates catégorie Femme à l’international

Anne CHAUDER, Présidente du directoire chez Dômes Pharma (Auvergne-Rhône-Alpes)             

Jeanne Marie DE CHAMPS, Présidente et responsable export USA chez Domaines et Saveurs Collection (Bourgogne-Franche-Comté)

Anne GINIAUX, Gérante chez Barnabé aime le café (Occitanie)                  

Audrie JORDAN, Directeur Commercial  chez Geps Techno (Grand Ouest)                            

Célia NICOLOSI, Directrice Développement Export et Associée chez Nicolosi Créations (PACA)

Amandine RENEE, Responsable Export chez Exbanor (Normandie)          

Sylvia VENUS, Directrice création et développement chez Corolle (Centre-Val de Loire)