Actualités
19 octobre 2017

1ère édition des Trophées « Les Femmes de l’économie » Bourgogne-Franche-Comté : les nommées en lice

Dans le cadre de la cérémonie des Trophées « Les Femmes de l’Economie », qui se tiendra mardi 14 novembre au Château de Meursault, découvrez les talents féminins sélectionnés cette année pour concourir aux Trophées de cette toute première édition en région Bourgogne-Franche-Comté.

Le Jury s’est réuni jeudi 12 octobre au Novotel Dijon Sud pour délibérer. Après avoir débattu pour sélectionner les meilleurs profils, parmi l’ensemble des dossiers de candidatures, le Jury a finalement retenu 20 talents féminins pour concourir aux Trophées « Les Femmes de l’économie » Bourgogne-Franche-Comté parmi les 6 catégories de prix.

 

Découvrez ci-dessous les nommées (par catégorie et ordre alphabétique) :

 

FEMME CHEF D’ENTREPRISE                                                    

  • Christine-Noëlle BAUDIN, Président Directeur Général de SBCI (Doubs)
  • Stéphanie BOMPAS, Président Directeur Général de CMV Informatics (Côte-d’Or)
  • Delphine CROISIER, Gérante de Vivexia (Côte d’Or)
  • Catherine PETITJEAN, Président Directeur Général de Mulot & Petitjean (Côte d’Or)

 

FEMME DIRIGEANTE                                                    

  • Laurence LAGOUTTE, Co-gérante du Groupe Kremer (Côte d’Or / Nièvre)
  • Florence MARQUIS, Directrice de Charolais France (Nièvre)
  • Amélie PATAY, Directrice de BGE Perspectives (Saône-et-Loire / Côte d’or)

                                                              

FEMME COMMUNICANTE                                                        

  • Anne-Marie CUINIER, Directrice de la Ligue contre le cancer (Côte-d’Or)
  • Isabelle OLIVIER, Co-gérante de la Ferme Fruirouge (Côte d’Or)
  • Sophie POUCHET-PELLERIN, Responsable du mécénat et des partenariats entreprises de l’Opéra de Dijon (Côte d’or)

                                                              

FEMME A L’INTERNATIONAL                                                   

  • Emmanuelle BAILLARD, Gérante de Nectars de Bourgogne (Côte-d’Or)
  • Michèle DEREIMS, Co-gérante d’Hydroprocess (Saône et Loire)
  • Catherine TROUBAT, Présidente des Anis de Flavigny (Côte d’Or)

                                                              

FEMME INNOVATION SOCIALE                                               

  • Christelle CUINET, Fondatrice de Traces de Vies (Jura)
  • Elisabeth DOUNON, Responsable alternance sourcing et développement de projets innovants au Pôle Formation des Industries Technologiques (Côte d’Or)
  • Marie-Françoise ERARD, Présidente de l’association BINOME21 (Côte-d’Or)
  • Nathalie GROS, Directrice de l’AFTC de Bourgogne Franche-Comté (Doubs)

 

FEMME CHEF D’ENTREPRISE PROMETTEUSE                                                    

  • Marie FIERS, Présidente d’Urbanleaf (Côte-d’Or)
  • Julie JACQUENET, Présidente de JACQUENET MALIN (Côte-d’Or)
  • Martine ROUX, Associée du Château de Nantilly (Haute-Sâone)

 

Les membres du jury ayant participé à la délibération

Anne Parent, Domaine Parent, Marraine des Trophées – Frank Petitdemange, Goupe Actual – Christiane Perruchot, Traces Ecrites News – Nathalie Renvoise, Caisse d’Epargne Bourgogne Franche Comté – Virginie Taupenot, Clubs Entreprises et Mécénats – Nathalie Vignier, Harmonie Mutuelle –  Madame Dacosta, CJD – Laurence Bertoud Lafarge, K’elles energies – Anthony Jeanbourquin, CCI Doubs – Florence Gachelin, DCF Besançon.

 

Programme de la journée

Rendez-vous mardi 14 novembre au Château de Meursault pour découvrir les lauréates du palmarès, lors de la cérémonie de remise des Trophées ! Sous la présidence de Madame Anne Parent, Dirigeante du Domaine Parent et Marraine de cette première édition des Trophées « Les Femmes de l’économie » Bourgogne-Franche-Comté.

chateau-de-meursault-21_b

16h00 : Accueil des invités

 

16h30 : Les Rendez-vous d’affaires des Femmes de l’économie, un temps fort pour favoriser les rencontres business avec les réseaux professionnels et associations membres du jury ainsi que les partenaires soutenant les Femmes de l’économie

 

18h15 : Conférence « les grandes figures féminines de Bourgogne »

Animée par Marie-Thérèse Garcin, Guide-Conférencière.

 

19h10 : Cérémonie de remise des trophées, le moment tant attendu qui viendra dévoiler les lauréates du palmarès

 

20h30 : Cocktail dînatoire

 

Entrée sur inscription

 

RETIREZ VOTRE INVITATION EN CLIQUANT ICI