Actualités
5 juillet 2019

2ème édition des Trophées en Bourgogne-Franche-Comté : les lauréates du palmarès

La seconde édition des Femmes de l’économie en Bourgogne-Franche-Comté s’est tenue ce jeudi 4 juillet au Grand Hôtel La Cloche à Dijon.

Au cours de cette soirée dédiée aux talents féminins, les 10 femmes nommées par le jury ont été réunies afin de connaître les résultats dans chacune des 6 catégories de prix suivantes : Femme chef d’entreprise, Femme dirigeante, Femme innovation sociale, Femme à l’international, Femme digitale et Femme chef d’entreprise prometteuse.

La cérémonie était précédée d’un temps de networking et de masterclass animées par nos partenaires sur des thématiques variées : recrutement, marque employeur, gestion du stress, relations presse…

Une table ronde sur le thème de l’innovation agroalimentaire s’est également tenue en fin d’après-midi, en présence d’Emmanuelle Baillard, Dirigeante de Nectars de Bourgogne, Florence Marquis, Directrice de Charolais France et Catherine Petitjean, Président directeur général de Mulot & Petitjean.

Pour ouvrir la soirée, Isabelle Zelmat, coach certifiée et formatrice, a partagé son histoire exceptionnelle avec le public. Un témoignage inspirant pour comprendre la place du travail dans notre vie et tenter de redonner du sens à ce que l’on fait, notamment après un burn-out.

A l’issue de cette soirée, 6 lauréates ont été récompensées pour leur parcours professionnel remarquable.

Les lauréates

Audrey CHAILLET, Co-fondatrice et Directrice générale de Vitavinum (21000 Dijon) a reçu le Trophée Femme Chef d’Entreprise Prometteuse remis par Catherine Bonnel, Responsable des relations entreprises chez IDRAC Business School Lyon.

Anne DUIGOU, Directrice générale du Casino JOA de Besançon (25000 Besançon) a reçu le Trophée Femme Dirigeante remis par Nathalie Vignier, Directrice développement commercial et relations clients chez Harmonie Mutuelle.

Dominique MISSEREY, Administrateur de l’association Trisomie 21 Côte d’or (21000 Dijon) a reçu le Trophée Femme Innovation Sociale, remis par Franck Petitdemange, Responsable régional chez Groupe Actual.

Jeanne-Marie DE CHAMPS, Présidente et responsable export USA chez Domaines et Saveurs Collection (21200 Beaune) a reçu le Trophée Femme à l’International, remis par Nastassia de Guigné, Responsable communication Accor Luxe France.

Marion PAGEOT, Dirigeante d’Altagile (21121 Fontaine-lès-Dijon) a reçu le Trophée Femme Digitale remis par Céline Vaisse, Directrice commerciale chez Figaro Classifieds.

Pascale CARTIER, Présidente de La Vie Saine (21300 Chenôve)  a reçu le Trophée Femme Chef d’Entreprise remis par Fabien Chauve, Membre du Directoire chez Caisse d’Epargne Bourgogne-Franche-Comté

Les finalistes

Les finalistes de chacune des catégories, que nous avons eu le plaisir de récompenser également au cours de la cérémonie sont les suivantes :

Françoise JEANNERET, Présidente de France Clôture Environnement (25270 Levier) est finaliste du prix Femme Chef d’Entreprise.

Annie BOUCKAERT, Directrice du Jardin des 7 Sens (71460 Saint-Martin la patrouille) est finaliste du prix Femme Innovation Sociale.

Fanny PRENEY, Présidente de Druydès (21000 Dijon) est finaliste du prix Femme Chef d’Entreprise Prometteuse.

Véronique LORANS, Directrice de l’association Réussir dans la Nièvre (58000 Nevers) est finaliste du prix Femme Dirigeante.

Nous félicitons chaleureusement l’ensemble des candidates et donnons rendez-vous aux lauréates pour la Finale Nationale des Femmes de l’économie qui se déroulera en novembre 2019 à Paris.