Actualités
18 juin 2019

DÉCOUVREZ LES NOMMÉES DE LA SECONDE ÉDITION DES FEMMES DE L’ÉCONOMIE EN BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

Suite à la délibération du jury qui s’est tenue mercredi 12 juin au sein de l’Hôtel Novotel Dijon Route des Grands Crus, nous avons le plaisir de vous annoncer les nommées de cette nouvelle édition des Femmes de l’économie en Bourgogne-Franche-Comté !

Après examen de 29 dossiers de candidatures, 10 talents féminins ont été sélectionnés par les jurés.

DÉCOUVREZ-LES CI-DESSOUS PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE

Annie BOUCKAERT, Directrice du Jardin des 7 Sens (71460 Saint-Martin la patrouille)

Pascale CARTIER, Présidente de La Vie Saine (21300 Chenôve)  

Audrey CHAILLET, Co-fondatrice et Directrice générale de Vitavinum (21000 Dijon)        

Jeanne-Marie DE CHAMPS, Présidente et responsable export USA chez Domaines et Saveurs Collection (21200 Beaune)

Anne DUIGOU, Directrice générale du Casino JOA de Besançon (25000 Besançon)

Françoise JEANNERET, Présidente de France Clôture Environnement (25270 Levier)

Véronique LORANS, Directrice de l’association Réussir dans la Nièvre (58000 Nevers)

Dominique MISSEREY, Administrateur de l’association Trisomie 21 Côte d’or (21000 Dijon)

Marion PAGEOT, Dirigeante d’Altagile (21121 Fontaine-lès-Dijon)

Fanny PRENEY, Présidente de Druydès (21000 Dijon)

LES MEMBRES DU JURY BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ 2019

Saadia Benssani, Harmonie Mutuelle / Nathalie Renvoise, Caisse d’Epargne Bourgogne-Franche-Comté / Catherine Bonnel, Idrac Business School / Anne Parent, Domaine Parent / Christiane Perruchot, Traces Ecrites News / Laurence Berthoud Lafarge, K’elles Energies Bourgogne / Valérie Vuillemot, Les Premières BFC / Stéphanie Bompas, CMV Informatics / Anne-Marie Cuinier, Ligue contre le cancer / Marie Fiers, Urban Leaf / Julie Jacquenet, Jacquenet Malin / Florence Marquis, Charolais France / Isabelle Olivier, Ferme Fruirouge

Rendez-vous jeudi 4 juillet prochain au Grand Hôtel La Cloche à Dijon pour soutenir les nommées et participer à une demi-journée dédiée aux talents féminins de la région !

AU PROGRAMME :

16h00 Accueil des invités

16h30 Networking & Masterclass des partenaires

18h00 « Elles pensent l’alimentation de demain ! » : Table ronde en présence de :

– Emmanuelle Baillard, Dirigeante de Nectars de Bourgogne

– Florence Marquis, Directrice de Charolais France

– Catherine Petitjean, Président directeur général de Mulot & Petitjean

L’innovation au cœur de l’univers agroalimentaire, racontée par 3 personnalités féminines de la région.

18h45 « Rebondir avec sens » : Témoignage inspirant d’Isabelle Zelmat, Coach certifiée et formatrice

Un témoignage exceptionnel pour comprendre la place du travail dans notre vie et tenter de redonner du sens à ce que l’on fait, notamment après un burn-out.

19h00 Cérémonie de remise des Trophées

20H00 Cocktail dînatoire